Sachsen Classic, die 14., startet vom Platz der Völkerfreundschaft in Zwickau

aktuelle Informationen dazu auf den offiziellen Seiten des Veranstalters "Motor Klassik" mit allen Details wie Teilnehmerlist, Ergebnisse etc. bye, bye bei DerZwickauer.
siehe auch Sachsen Classic 2005 - Sachsen Classic 2006 - Sachsen Classic 2008 - Sachsen-Classic 2009
Bildseiten zur Sachsen Classic 2014 - Der Trabi wurde 1957 aus der Taufe gehoben
Teilnehmerliste 2016 nach Angaben des Veranstalters

Hier geht´s zurück zur HOMEPAGE


Sachsen Classic auf dem Weg nach Mülsen

Sachsen Classic startet dieses Jahr vom Platz der Völkerfeundsachaft

Zeitplan Sachsen Classic 2016 nach Motorpresse -siehe auch Original Autopressezeitplan
Mittwoch, 17. August 2016
09:00 – 19:00 Uhr Akkreditierung und Technische Abnahme, Zwickau 13:00 Uhr Rallye-Lehrgang, Sachsenring
Donnerstag, 18. August 2016
08:00 – 10:00 Uhr Akkreditierung und Technische Abnahme, Zwickau
10:30 Uhr Begrüßung und Fahrerbriefing in Zwickau
ab 11:30 Uhr Zwickau, Platz der Völkerfreundschaft, Startaufstellung
Die folgenden Zeiten gelten jeweils für das erste Fahrzeug
12:01 Uhr Start in Zwickau, Platz der Völkerfreundschaft, zur Etappe „Jubilare“ über 136 km
12:17 Mülsen, Heimatmuseum
12:20 700 Jahre Mülsen St. Niclas
12:40 Oelsnitz i. E., 30 Jahre Bergbaumuseum
13:18 Limbach-Oberfrohna, Markt
13:28 Hartmannsdorf
13:35 Burgstädt, Marktplatz
13:42 Hartmannsdorf, Sächsisches Nutzfahrzeugmuseum
14:20 Altmörbitz
14:29 Leipzig Altenburg Airport
14:32 Spannerwiesen
15:15 Oberwiera
15:35 Zwickau, August-Horch-Museum
ab 15:15 Uhr Zwickau, Platz der Völkerfreundschaft

Stand: 8.8.2016 Änderungen vorbehalten!
Freitag, 19. August 2016
8:01 Uhr Start in Zwickau, Platz der Völkerfreundschaft, zur Etappe „Vogtland“ über 246 km
8:07 Zwickau, Westsachsenstadion
8:19 Hirschfeld
8:25 Stangengrün
8:30 Herrenteich
9:00 Neidhardsthal
9:20 Morgenröthe-Rautenkranz, Raumfahrtausstellung
9:45 Hammerbrücke
10:07 Klingenthal, Vogtlandarena
10:09 Klingenthal
10:25 Kraslice, CZ
10:50 Krajkova, CZ
ab 10:55 Kopanina, CZ, Hotel am Speicher, Mittagsstopp
12:23 Luby, CZ
12:40 Markneukirchen
12:57 Marieney
13:31 Oelsnitz im Vogtland
13:50 Kürbitz I, Ortsende
13:55 Weischlitz I, „Schwander Berg“
14:23 Reuth
14:36 Mödlareuth, Deutsch-Deutsches Grenzmuseum
15:20 Arnsgrün ab 15:15 Bad Elster, Kurhaus

Stand: 8.8.2016 Änderungen vorbehalten!
Samstag, 20. August 2016
8:01 Uhr Start in Bad Elster zur Etappe „Sächsischer Verkehrstag“ über 240 km
8:33 Oelsnitz im Vogtland
8:45 Kürbitz II, Ortsende
8:50 Weischlitz II, „Schwander Berg“
9:44 Pausa, Rathaus
9:45 Pausa, Paul-Scharf-Straße
9:47 Ebersgrün, Gaststätte ‚Brauner Hirsch‘
10:20 Göltzschtalbrücke
11:05 Schloß Blankenhain
11:08 Mannichswalde
11:10 Crimmitschau, Sahnpark
ab 11:20 Meerane, Hotel Schwanefeld, Mittagsstopp
12:40 Meerane, „Steile Wand“
13:30 Sachsenring im Rahmen des 18. Sächsischen Verkehrssicherheitstages
14:39 Penig, Markt
ab 15:15 Chemnitz, Neumarkt
Zeitplan Motorräder im Rahmen der Sachsen Classic - n u r am 20. August 2016
ab 11:00 Eintreffen Sachsenring im Rahmen des 18. Verkehrssicherheitstages
12:00 - 13:30 Fahren auf dem Sachsenring
13:30 - 14:30 Fahrt (geschlossen) nach Meerane
14:30 - 15:00 „Steile Wand“
15:00 - 16:00 Fahrt (geschlossen) zum Sachsenring
16:00 Siegerehrung im Fahrerlager II

Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 nach Angaben des Veranstalters
Start-Nr.
Team Name Fahrer Name Beifahrer
Fahrzeug Baujahr

1
Team August Horch Museum Thomas Stebich Dirk Johae
Horch 8 Typ 750 B Pullman 1933
2
Johannes Ahrens Elisabeth Ahrens
Horch 8 Typ 420 1931
3
Team Audi Tradition Thomas Frank Dieter Brassler
Wanderer W 25 1936
4
Team Audi Tradition Michael Neumayer Jutta Neumayer
Wanderer W 25 1937
5
Thomas Lundt Georg Köhler
Hudson 33 Mile-a-Minute Race about 1912
6
Peter Finkemeier Kerstin Finkemeier
Rally AZ 1924
7
Team Skoda Classic Peter Sudeck Ursula Sudeck
Skoda 430 1926
8
Michael Pelle Heike Sarnow
Invicta Open Seater 1927
9
Harald Pöhland Victoria Pöhland
Buick Modell 69, 7 Passenger Phaeton 1930
10
Michael Scheidt Karsten Schleff
Alvis Silver Eagle 1931
11
Team AUTOSTADT Andreas Renschler Christoph Renschler
Bentley 3.5 Litre Vanden Plas Tourer AXK 5
1934
12
Reto-Andreas Hosig Rob van Peer
Talbot 65 Sport 1934
13
Friedemann Matthieu Bernd Budi
Ford Eifel 1938
14
Dieter Horn Tina Horn
Bentley 3.5 Litre Super Sports 1935
15
Dieter W. Zens Juanita Zens
Jaguar SS Jaguar 2.5 Litre Saloon 1936
16
Team HVB Private Banking Thomas Lindner Daniel Renner
Adler Triumph Junior Sport 1936
17
Otto Schloz Christiane Staacke
Mercedes-Benz 300 SL Roadster 1961
18
Manfred Feldhaus Prof. Christian Niemöller
BMW 327/28 1939
19
Team Radeberger Uwe Zach Jeffrey Pötzsch
Opel P4 1939
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 2
20 Team Skoda Classic Michael Oeljeklaus Vítezslav Kodym
Skoda Felicia 1961
21
Team Skoda Classic Michael Kudela Jozef Baláž
Skoda 1100 MBX De Luxe 1969
22
Team Skoda Classic Jens Katemann Peik von Bestenbostel
Skoda 130 RS 1976
23
Team Skoda Classic Hinnerk Schönemann Markus Liersch
Skoda 110 R 1978
24
Team Skoda Classic Peter Göbel Achim Gandras
Skoda Favorit "Rallye Monte Carlo" 1991
25
Martin Fuchs Wilhelm Diekötter
Bentley Speed Six 1949
26
Marcus Otto Prof. Dr. Ferenc Langheinrich
Jaguar XK 120 SE OTS Le Mans 1951
27
Team HVB Private Banking Bernhard Freiberger Jürgen Streng
Bentley MK VI Mulliner 1951
28
Team HVB Private Banking Markus Hendel Christoph Herbrig
Chevrolet Corvette C2 1963
29
Team HVB Private Banking Heinz-Jürgen Blüm Sven Schneider
Austin Healey 3000 MK III 1964
30
Gerth Klos Dr. med. dent. Heidemarie Berger
IFA F9 1955
31
Team VSZ Sachsenring Michael Thiede Patricia Thiede
Jaguar XK 140 DHC Cabriolet 1955
32
Michael Gappel Daniela Kensy-Gappel
Mercedes-Benz 220S Cabriolet 1957
33
Team Fleischerei Richter Dieter Richter Lothar Schmidt
Daimler Benz 220 S Cabriolet 1958
34
Falk Burkhardt Dieter Burkhardt
Wartburg 313-1 1958
35
Klaus Tolksdorf Michael Schubert
Wartburg 311-2 1958
36
Norbert Schrader Ute Schrader
Austin-Healey 3000 1959
37
Team Porsche Museum Matthias Müller Barbara Rittner
Porsche 911 Carrera Speedster 1988


Team Porsche Museum Matthias Müller Barbara Rittner in Mülsen vor der Kontrolle im
Porsche 911 Carrera Speedster 1988
















38
Team Porsche Museum Gaby Chapman Mark Chapman
Porsche 911 Carrera 3.2 1985
39
Team Porsche Museum Dr. Joachim Lamla
Porsche 928 S 1983
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 3
40
Team VW Classic Hans-Joachim Rothenpieler Birgit Priemer
Volkswagen Golf I GTI 1978
41
Team VW Classic Prof. Dr. Carl Horst Hahn Alexander Voigt
Volkswagen Golf II GTI 1991
42
Team VW Classic Dirk Coers Kai Siedlatzek
VW Karmann-Ghia 411 Cabriolet 1968
43
Team VW Classic Prof. Dr. Siegfried Fiebig Reiner Tunger
Volkswagen Scirocco 1 SL 1980
44
Team VW Classic Bernd Schweickard Tom Schwede
Volkswagen Passat Typ 32 GLS 1977
46
Team VSZ Sachsenring Peter Weidinger Heinrich Hechenberger
Porsche 911 Carrera 3.2 1988
47
Team Kirchhoff Automotive Arndt G. Kirchhoff Dr. Ina Kirchhoff
Volkswagen Puma GTS Cabriolet 1981
48
Team AUTOSTADT Andreas Hornig Bernd Ostmann
Volkswagen 1303 Cabriolet 1979
49
Team AUTOSTADT Christine Birzele Jessica Köhler
Volkswagen Golf I GTI "Pirelli" 1983
50
Team VW Classic Gerhard Künne Dr. Frank Woesthoff
VW 1200 1966
51
Team Kirchhoff Automotive Dr. Thorsten Gaitzsch Dr. Bernd Welzel
Audi 100 LS Cabriolet 1969
52 Team Kirchhoff Automotive Andreas Heine Bettina Mayer
Porsche 914 2.0 1974
53
Team VW Classic Dr. Volker Breid Renate Freiling
Volkswagen "Käfer Herbie" 1978
54
Team VW Classic Sven Jürisch Eberhard Kittler
Karmann-Ghia Typ 34 Coupé 1969
55
Team VW-Nutzfahrzeuge Oldtimer Christian Schlüter Kai Feyerabend
Volkswagen Bus T1 Samba 1963
56
Team VW-Nutzfahrzeuge Oldtimer Prof. Thomas Edig Dr. Wolfgang K. Eckelt
Volkswagen T2 Bus L Silberfisch 1979
57
Team Seat Classic Lars Hoenkhaus Sabine Schömig
SEAT 131 CLX 2000 1981
58
Team Sachsen Stefan Endrich Jens Ellinger
Mercedes-Benz 500 SLC 1980
59
Team Sachsen Hans-Günter Schlüter Burckhard Krotofil
Triumph TR 6 PI 1970
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 4
60
Team Mercedes-Benz Classic Wilfried Porth Thomas Hagen
Mercedes-Benz 300 SL Roadster 1957
61 Team Mercedes-Benz Classic René Olma
Mercedes-Benz 230 1979
62
Team Mercedes-Benz Classic Lars Riedel Michael von Maydell
Mercedes-Benz 500 SL 1982
63
Team Sodecia FSG Uli Fischer Frank Grosser
Porsche 911 Targa 1973
64
Team Sodecia FSG Hans Schlickum Markus Wenzel
Porsche 356 B Super 90 1963
65
Team Förderverein August-HorchMuseum Ronny Tolliszus Frank Weidenmüller
IFA Trabant 1.1 Cabrio 1988
66
Lothar Krüger Thomas Appel
BMW 318 1976
67
Christian Schwamberger Sebastian Singer
VW 1303 Cabriolet 1979
68
Helmuth Brants Ingrid Weber
Ferrari Dino 308 GT 4 1980
69
Juliane Führling Eike Führling
Audi Coupé GT 5E 1983
70 Porsche 911 T 1970
71
Kay Fischer Karina Fischer
Jaguar MK II 1965
72
Dr. Wolfgang Wagner Dirk Westermann
Jaguar XK 120 OTS SE 1953
73
Christian Schaefer Nacera Schaefer
MGA Roadster 1957
74
Frank Orschler Anke Büttner
Mercedes-Benz 220 S Cabriolet 1959
75
Heinz Futscher Gudrun Futscher
Austin Healey 3000 MK I 1961
76
Thomas Jaritz Reinhold Genzi
Mercedes-Benz 300 SE 1962
77
Dr. Thomas Noth Ursula Noth
Jaguar XK 140 DHC 1955
78
Volker Wittig Marion Wittig
Ferrari 330 GT 1965
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 5
79
Andreas Fohrmann Renate Fohrmann
Citroen DS 21 1967
80
Wolfgang Zender Christiane Zender
Ford Mustang Convertible 1966
81
Dorothee Hennings-Holtmann Annette Krause
VW 1303 LS Cabriolet 1975
82
Bernd Freiling Sebastian Freiling
Fiat 1200 Spider 1963
83
Paul Wittig Friedrich Weyhausen
BMW 3.0 CS Coupé 1971
84
Wolfgang Schneider Elke Schneider
Porsche 911 Carrera 2,7 1974
85
Thorsten Wappler Michael Rotzsch
Chevrolet Corvette C1 1960
86
Prof. Herbert Graus Rolf Baron von Hohenhau
Mercedes-Benz 220 SE Cabriolet 1960
87
Team Verkehrsmuseum Dresden Joachim Breuninger Thomas Giesel
Hillman Minx III A 1960
89
Team UNION Glashütte Thomas Breitkopf Dirk Schiemann
BMW 3.0 CSi 1971
90
Team UNION Glashütte Uwe Frech Carsten Schmidt-Kippig
Wartburg 313-1 Sport 1958
91
Team UNION Glashütte Joachim Zorn Valentina Maier
Chevrolet Corvette C3 1979
92
Team UNION Glashütte Günter Frantzen Ursel Frantzen
Mercedes-Benz 560 SL 1987
93
Team ADAC Roberto Urlaß Michael Sachse
Mercedes-Benz 220 Cabriolet A 1952
94
Team ADAC Oliver Tkatzik Matthias Gabler
Mercedes Benz 190 SL 1959
95
Team ADAC Thomas Niehoff Guenther Peters
Mercedes Benz 250 SE 1967
96
Team ADAC Heiko Vieweg Carsten Körber
Porsche 911 E Coupé 1969
97
Team ADAC Dietmar Pape Mario Geiger
VW 1200 1970
98
Team ADAC Björn Grämer Jens Seidel
Jaguar XJ 6 Sovereign 1987
99
Team Opel Classic Joachim Winkelhock Katharina Thalbach
Opel Rekord C 1800L 1967
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 6
100
Team Opel Classic Harald Hamprecht Tim Ramms
Opel Rekord C 1700L Cabriolet 1967
101
Team Opel Classic Tim Wilde Nellie Thalbach
Opel Rekord C 1700 Caravan 1970
102
Team Classic Trader Timo Joost Michèle Koch
BMW 320i Cabriolet 1991
103
Team Classic Trader Christian Hupertz Torsten Claus
Porsche 911 T Targa (Softwindow) 1968
104
Team Classic Trader Fabrizio Monfrecola Mario Kunz-Pfauch
Lancia Beta Coupé 1979
105
Team Volvo Classic Jörn Thomas Michael Schweitzer
Volvo P1800 S 1965
106
Thomas Steinbach Birgit Zach
Volkswagen Typ 3 / 1500 1964
107
Wolfgang Hentsch Verena Hentsch
Skoda Felicia 1961
108
Jens Seidel Silvia Richter
VW-Porsche 914-4 1970
109
Carlo Schaubeck Helga Schaubeck
VW-Porsche 914-4 1970
111
Torsten Simon Ivonne Homann
Volkswagen Golf GLi Cabriolet 1987
112
Team Jaguar Land Rover Michael Gebhardt Jan Menno Schmidt
Jaguar E-Type Roadster 1961
113
Team Jaguar Land Rover Andrea Leitner-Garnell
Range Rover V8 1979
114
Team Jaguar Land Rover Wolfgang Wieland Till Beckmann
Jaguar XJ-S V12 Cabriolet 1988
115
Team Motor Presse Stuttgart Sven Damson Stephen Brand
Porsche 911 Targa 1977
116
Team Motor Presse Stuttgart Jochen Bechtle Markus Eiberger
Porsche 928 S Gemballa 1986
118
Team Straßberger Driving Projects Mark Straßberger Klaus Gärtner
Borgward 2,3 Liter, P 100 1960
119
Team Straßberger Driving Projects Volker Straßberger Hans-Werner Kramer
Borgward Isabella Coupé 1958
120
Team Straßberger Driving Projects Wolfgang Eggenweiler Phil Gräfe
Ford Mustang V8 1966
121
Team Straßberger Driving Projects Manfred Tietz Helga Tietz
Alfa Romeo Spider 2.0 1994
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 7
123
Team Fleischerei Richter Dirk Sittner Alexander Utz
Daimler Benz 190 SL 1961
124
Stefan Wackwitz Ronny Dienelt
Wolga M-21 1961
125
Andreas Rössel Michelle Rössel
Wartburg 311-3 1961
126
Hajo Riesenbeck Dankward Niedermeier
Porsche 356 B 1600 Super 90 1962
127
Bernhard Eschweiler Jürgen Tebbenjohanns
Mercedes-Benz 220SE Cabriolet 1962
128 Team Yellow Fox Dieter Hesse Achim Hoffmann
Chevrolet Corvette C1 Cabrio 1962
129 Team Yellow Fox Michael Hesse Tobias Kaboth
BMW 3200 CS, Bertone 1965
130 Team Yellow Fox Daniel Kaiser Tom Steiner
Opel Manta A 1600 S 1971
131 Team Yellow Fox Holger Rösel Ronny Jurischka
Triumph TR 6 1974
132 Team Yellow Fox Maik Juppe René Sandig
BMW 2002 1975
133
Christoph v. Berg Christine v. Berg
Mercedes-Benz 220 SE Cabriolet 1962
134
Felix v. Berg Friedrich Graf zu Dohna
MG B Roadster 1973
135
Prof. Dr. Josef Käs Dr. Alexander Weber
Jaguar E-Type 1963
136
Matthias König Werner König
Chevrolet Corvair Monza 1963
137
Reinhard Pfau Rosemarie Pfau
Auto Union 1000 Sp 1963
138
Heiner Feldhaus Lisa Feldhaus
BMW 3200 S 1963
139
Dr. Roland Haas Jean Rossy
Jaguar E Type Roadster 1963
140
Martin Utberg Frans Munsterhuis
Jaguar Type 3.8 1963
141
Hagen Kaufmann Günter Vallentin
Ford Mustang-Fastback 1965
142
Oliver Stein Andrea Pudelko
Mercedes-Benz 600 Pullman 1965
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 8
143
Gerald Behrendt Gudrun Behrendt
Cadillac De Ville Convertible 1965
144
Hans-Heinrich Middelberg Kristina Herbermann
Ford Mustang V8 Convertible 1965
145
Katharina Jahn Simon Pless
Alfa Romeo Giulia Sprint GT 1965
146
Patrik Skala Jan Skala
Ferrari 330 GT 1965
147
Sandra Kern Sylvia Geissbühler
Saab 96 Sport Monte Carlo 1966
148
Wilhelm Middelberg Andreas Heuer
Mercedes-Benz 230 SL 1967
149
Dr. Christian Hinsch Johannes Hinsch
Lamborghini 400 GT 2+2 1967
150 Team TÜV Süd Hans-Jürgen Daffner Stefan Lochner
Jaguar E-Type Roadster 1967
151
Sören Polster Torsten Hille
Tatra T2-603 1967
152
Mario Böhme Oliver Böhme
Ford Mustang Hardtop Coupé 1967
153
Johannes Crepon David Dürr
Ford Mustang Fastback GT 390 1967
154
Andreas Schulz Thomas Bonhagen
Porsche 911 E 1968
155
Reinhart Broy Wolfgang Steiner
Triumph TR 250 1968
156
Andreas Herper Björn Kronauer
GAZ Wolga M-21 1968
157
Dr. Steffen Roehn Wolfgang Roehn
Mercedes-Benz 280 SL 1969
158
Petr Fiala Tomas Fiala
Aston Martin DB 6 1969
159
Ulrich Haupt Alexander Haupt
VW 1302 LS Cabriolet 1971
160
Jürgen Hensing Erti Beydilli
Triumph TR 6 PI 1971
161
Dr. Norbert Griesmayr Ferdinand Baumgartner
Mercedes-Benz 220 1959
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 9
162
Erich P. Roedner Thorsten Grimmeisen
Fiat 500 L 1972
163
Robert Hehn Larissa Hehn
Intermeccanica Indra 1972
164
Mathias Beetz Maud Beetz
Intermeccanica Indra 1973
165
Werner Fessl Wolfgang Artacker
Fiat Abarth 124 Rally 1972
166
Andreas Grimm Bastian Schonauer
BMW 3,0 CS 1973
167
Hanspeter Verfürden Joachim Geyer
Porsche 911 T 1973
168 Team Fleischerei Richter Prof. Dr. Dr. Dietger Niederwieser Gabriele Niederwieser
Mercedes Benz 450 SL Cabriolet 1973
169 Team IAV Ronald Baumann Dr. Andreas Singer
VW Karmann-Ghia Cabriolet 1973
170
Thorsten Siems Susanne Prehn
Volvo P 1800 ES 1973
171
Christian Witte Dr. Stephan Ziegeler
Alfa Romeo Giulia Nuova 1300 Super 1975
172
Helmut Göggel Rupert Kunde
VW 181 1975
173
Frank Stritzke Ronald Haupt
Volvo 264 TE 1976
174
Robert Wiest Dirk Hassert
Porsche 911 Turbo 1977
175
Dr. Walter Fuhrmann Dr. Veronika Fuhrmann
Volkswagen 1303 Cabriolet 1977
176
Andreas Glampe Paul Glampe
Triumph Spitfire 1500 1977
177
Ina Seltmann Alexander Geidel
Porsche 924 1978
178
Andrea Kippig Bernd Kippig
Toyota Corolla 1980
179
Thomas Kietsch Sascha Hartung
Porsche 911 SC Coupé 1982
180
Roland Bruns Volker Warzecha
Volkswagen Golf I GTI 1982
181
Thomas Hinz Dagmar Hinz
Porsche 911 SC 1983
Stand: 12.08.16 14. Sachsen Classic 2016 10
182
Dietmar Gornig Ulrike Gornig
Audi Quattro 1983
183
Maik Vogel Martin Linnemann
De Lorean DMC-12 1983
184
Team besico Uwe Schmidt André Fissel
Ford Capri 2.8 Injection 1983
185
Horst Randecker Dr. Hartmann Ladendorf
Audi Sport Quattro 1984
186
Christian Mehl Dani Daher
Ferrari 328 GTS 1986
187 Team Fleischerei Richter Reiner Mattheß Michael Eßlinger
Daimler Benz 300 SL 1987
188
Matthias Müller Ute Müller
Morgan 4/4 1989
189
Kurt Manina Sylvia Manzoni Manina
Honda NSX 1990
190
Matthias Hauke Jeannette Hauke
Porsche 911 Carrera 4 (Typ964) 1991
191
Team AUTOSTADT Otto Ferdinand Wachs Christian Geistdörfer
Horch 930 V 1939



Mail to Stiegler




Besuche "Sachsen Classic" counter
Besuche "Der Zwickauer" counter
hier geht´s nach oben und
hier geht´s zurück zur Homepage