Startliste der Sachsen Classic 2007 nach Angaben des Veranstalters Motor Klassik


Hier geht´s zurück zur HOMEPAGE Alle Termine und Daten ohne Gewähr
Startnummer Klasse Sand-Uhr Fahrer(in) Beifahrer(in)TeamNationalitätFahrzeug Baujahr Startzeit
1 2 X Hackenberg Dr. Ulrich Hackenberg Thresia DD Horch 670 V 12 1932 12:01:00
2 2 X Vollnhals Rudolf Zimmermann Werner Team August-Horch-Museum DD Horch 480 1932 12:01:30
3 2 X Riedel Frank Riedel Pia DD Horch 830 Sportcabriolet 1933 12:02:00
4 2 Steinhoff Dieter Göbel Dieter DD Horch 830 BL Sedan 1937 12:02:30
5 2 X Heidenreich Ingo Rönsberg Johannes Team Gläserne Manufaktur DD Horch 930 V Cabriolet 1939 12:03:00
6 2 X Pannwitz Hans-Georg Mugler Kristina DD Wanderer W 25 Cabriolet 1936 12:03:30
7 2 Ostmann Bernd Alexander Prinz von Sachsen DD Wanderer W 25 K 1938 12:04:00
8 2 Köhne Rainer Ramms Tim Team AUDI Tradition DD Wanderer W 25 K 1937 12:04:30
9 2 Büchl Reinhard Frank Thomas Team AUDI Tradition DD Audi 920 Cabriolet 1939 12:05:00
10 2 Weißbrich Dr. Alfons Weißbrich Margret DD Audi 920 Cabriolet 1939 12:05:30
11 4Izquierdo Luis-Alberto Mehls Thomas E D Audi 100 Coupé S 1971 12:06:00
12 4 X Teeken Ludger Hametner Gerhard DDAudi 100 LS Cabriolet (Prototyp) 1971 12:06:30
13 5 Kemper Hubert Reuter Peter Team Audi/Sächsische Zeitung DD Audi Sport Quattro 1984 12:07:00
14 5 Weber Peter Weber Ingrid DD Audi Sport Quattro 1984 12:07:30
15 5 X Seefried Josef Reichert Thomas DD Audi Ur-Quattro 1988 12:08:00
16 3 X Schneider Joachim Schneider Gerda DD Auto Union 1000 Sp Coupé 1961 12:08:30
17 4 Weise Alexander Horn Mario Team Audi/Leipziger Volksz. D Auto Union 1000 Sp Roadster 1965 12:09:00
18 3 X Werner Klaus Olle Dr. Werner DD DKW F9 Cabrio 1952 12:09:30
19 3 Rosemeyer Prof. Bernd Jürgens Malte Team AUDI Tradition DD DKW F93 3=6 1956 12:10:00
20 4 Hallauer Peter Krantz Udo Team AUDI Tradition DD NSU 1200 TT 1971 12:10:30
21 5 Pfüller Brigitte Holler Mike Team Audi/Fr. Presse Chemnitz DD NSU Ro 80 1976 12:11:00
200 2 Team MDR D D Horch 951 1940 12:11:30
22 1XKaluza Bernhard Kaluza Lukas Team Zeitenströmung DD Berliet Targa Florio 1906 12:14:00
24 1XStepic Dr. Herbert Baumgartner Mag. Ferdinand Team EUROGROUP AA Bentley 3 Litre Open Tourer 1924 12:14:30
25 1XKrönung Dr. Hans-Dieter Noth Dr. Thomas Team EUROGROUP DD Bentley 4 1/2 LitreBrooklands 1929 12:15:00
27 1 Bender Christian Höchst Friedhelm DD Bentley Le Mans Tourer 1929 12:15:30
28 2XAretz Peter Winkels Helmut AD Bentley 4 1/4 Litre Derby Spezial 1935 12:16:00
191 2 Mauderer Andreas Stahlhut Andrea DDBentley 3,5 Litre Gurney Nutting 1935 12:16:30
29 1 Weidmann Georg Müller Ingolf CH D Rolls-Royce Phantom I 1928 12:17:00
301Zeidler Detlef Zeidler Heide-Lore DD Ford A-Modell 1929 12:17:30
31 1XLaufer Wolfgang Bergmann Manfred DD Ford A-Modell 1930 12:18:00
32 2XUllrich Dr. Jens Seipke Karten Team Schnellecke DD Ford Eifel Cabrio 1939 12:18:30
331Zschornack Johann Zschornack Georg DD Studebaker Commander Eight FD 1930 12:19:00
34 2XEckelmann Robert M. Eckelmann Carina DD Lagonda Low-Chassis Tourer 1932 12:19:30
35 2XZens Dieter W. Winterhalter Jürgen D CH Jaguar SS 1 Swallow 1933 12:22:00
37 2XHübner Christian R. Hübner Margareta AA Bugatti 50 T 1933 12:22:30
38 2XHess Eberhard Hess Lotte DD Lagonda 45 Tourer 1933 12:23:00
39 3 Fuchs Susan Chr. Glöckner Barbara Team Zeitenströmung DD MG-A 1961 12:23:30
1892Maurer Franz Maurer Florian A A Steyr Daimler Puch 1938 12:24:00
41 2XPröpsting Dr. Wolf Ludorff Bernd DD BMW 328 Sport 1938 12:24:30
422Adams Ulrich Adams Anne DD BMW 327 Cabrio 1939 12:25:00
43 2XKaluza Detlef Kaluza Ingeborg Team Zeitenströmung DD BMW 327/8 1939 12:25:30
44 2XEffing Dr. Michael Effing Thomas DD Plymouth P10 De Luxe 1940 12:26:00
452Ilkovits Adam Mozes Zoltan HH Alfa Romeo 6C 2500 Corsa 1942 12:26:30
462Görg Horst-Dieter Döhmann Lars DD Hanomag Rekord Diesel 1937 12:27:00
48 5XHahn Prof. Dr. Carl Hahn Wolfgang Team Volkswagen DD VW 1303 Cabriolet 1979 12:29:00
495Jung Reinhard Jung Dorothee Team Volkswagen DD VW-Porsche 914/4 1972 12:29:30
50 3XSchulte Stefan Larin Petra Team Gläserne Manufaktur DD VW Typ 1 "Ovali" 1956 12:30:00
515Fekken Thure Schneider Franz Team Volkswagen DD VW Golf I GTI 1978 12:30:30
52 3XBockelmann Prof. Dr. Wilfried Alex Ralph Team Volkswagen DD VW 1500 Cabriolet (Prototyp) 1961 12:31:00
53 3XWachs Ferdinand Puller Frank-Felix Team Volkswagen DD VW Käfer Cabriolet 1960 12:31:30
54 3XWachs Otto-Ferdinand Schmutz Christoph Team Volkswagen DD VW Beutler Cabriolet Spezial 1953 12:32:00
55 3XGötzl Hans-Jörg Conradt Dirk-Michael Team Volkswagen DD VW Beutler 696 Porsche Spezial 1957 12:32:30
56 3XJohann Christof Otten Jaqueline Team Volkswagen DD VW Typ 1 "Brezelkäfer" 1951 12:33:00
57 4XHornig Andreas Frericks Jochen Team Volkswagen DD VW Samba-Bus 1966 12:33:30
585Baaske Edwin Fischer Joachim Team Gute Fahrt DD VW Scirocco I GT 1978 12:34:00
595Mannecke Fabian Hildebrandt Carina Team Volkswagen DD VW Jubiläumskäfer "50 Jahre" 1985 12:34:30
60 4XBode Hans-Gerd Priemer Birgit Team Volkswagen DD VW-Porsche 914/6 1970 12:35:00
61 4XDächert Sven Geißler Volker Team Bild Dresden D VW MoveBus 1965 12:35:30
62 5XRoth Michael Sudholt Bernd Team Volkswagen DD VW 1303 Cabriolet 1979 12:36:00
635Koenen Dr. Ulrike Goller Hans-Jürgen Team Sachsen DD VW 1303 Cabriolet 1979 12:36:30
654Sandrisser Bernd Frey Herbert DD VW-Porsche 914/6 GT 1970 12:37:00
664Memminger Georg Memminger Georg jun. DD VW 1302 Porsche-Salzburg 1971 12:37:30
675Borowski Harald Borowski Waltraud DD VW-Artz-Nordstadt 1976 12:38:00
68 5XTolliszus Ronny Weidenmüller Frank DD Trabant 1.1 Cabrio 1988 12:38:30
69 1XSudeck Peter Sudeck Andrea D D Skoda 430 1929 12:41:00
712Ticová Eva Wolfgang-Ernst Fürst zu Ysenburg CZ D Skoda 860 Limousine 1932 12:41:30
1972Heindorf Heinz Heindorf Marianne DD Skoda Popular 420 Rapid 1937 12:42:00
73 3 Herkommer Jens Schuster Christian DD Skoda 1101 Tudor Cabriolet 1948 12:42:30
74 3XValhala Frantisek Obrocki Julian CZ PL Skoda 1101 Tudor Limousine 1950 12:43:00
75 3XThiemt Edgar Thiemt Claudia DD Skoda 1102 Roadster 1950 12:43:30
198 3 N.N. N.N. DD Skoda Felicia 1961 12:44:00
76 3 Juracka Josef Kindlova Hana CZ CZ Skoda Felicia Cabriolet 1960 12:44:30
77 4XColdiz Ralf Graupe Walter K. DD Skoda 1000 MB 1966 12:45:00
784Kahle Matthias Nowack Fredy DD Skoda 110 R Coupe 1971 12:45:30
79 5XBauer Rainhard Bauer Sylvia DD Skoda S 110 R 1973 12:46:00
192 3XHerrmann Karl-Ulrich Herrmann Susanne DD Fiat Tipolino 1954 12:48:00
81 3XPleßmann Dr. Gunther Pleßmann Rosalina DDBMW Isetta 250 1958 12:48:30
82 3XMalorny Dr. Christian Gutknecht Andreas DD Messerschmitt FMR TG 500 (Tiger) 1958 12:49:00
83 3 Brand Herbert Brand Elke DD Renault 4 CV 1955 12:49:30
84 3XHartmann Christian Invernizzi Martina CH CH Fiat Viotti 600 1959 12:50:00
85 3XBuschmann Ingo Nickel Dr. Oliver DD Lloyd Arabella 1960 12:50:30
864Zechel Gerhard Zechel Kristina DD Trabant P 50 K Camping 1962 12:51:00
87 3XMartens Dr. Jürgen Martens Sabine DD Citroen Traction Avant 11 CV BL 1949 12:54:00
88 3XWagenseil Veit Richter Siegfried DD Mercedes-Benz 170 S Cabriolet A 1950 12:54:30
90 3 Freiberger Bernhard Thomas Amadeus DD Bentley Mark VI Mulliner 1952 12:55:00
91 3XStuhlweißenburg Lars Gras Jürgen Team BOSCH DD Mercedes-Benz 170 DS 1952 12:55:30
92 3 Wiederin Dr. Kurt Wiederin Michael Team "Silvretta Classic" AA Jaguar XK 120 SE OTS 1953 12:56:00
93 3XNiewiarra Prof. Dr. Manfred Döbbecke Ingolf DD Aston Martin DB 2/4 DHC 1954 12:56:30
94 3XIlgenstein Uwe Ilgenstein Anne DD EMW 327/2 Cabrio 1954 12:57:00
95 3XValkenburg Ben Valkenburg Petra BB Mercedes-Benz 300 SL 1954 12:57:30
96 3 Hage Dr. Gerhard Hage Marion DD Mercedes-Benz 300 SL 1955 12:58:00
97 3 Müller Burkhard Geiger Norbert DD Mercedes-Benz 300 SLS 1957 12:58:30
196 3XWymann René Wymann Gabriella CH CH Triumph TR 2 1955 12:59:00
99 3 Lederer Helmuth H. Leutwiler Nicolas A CH Porsche 356 Speedster 1955 12:59:30
100 3 Ringier Christoph Keller Peter CH CH Bentley S 1 Continental DHC 1956 13:00:00
101 3 Dohle Dr. Ulrich Dohle Barbara Team BOSCH DDPorsche 356 Speedster 1955 13:00:30
199 3XTang Friedhelm Saget Birgit DD BMW 507 1956 13:03:00
103 3XKaul Dr. Hartmut Neumayer Michael DD IFA-Kübelwagen P2M 1956 13:03:30
104 3 Pferner Dieter Wiederhold Karl-Friedrich DD Wartburg 311/2 Cabrio 1956 13:04:00
105 3XThiede Michael Thiede Patricia D GB Jaguar XK 140 DHC 1956 13:04:30
195 3XLöbbecke Hubertus von Pelle Michael DD Jaguar XK 140 Cabrio 1956 13:05:00
106 3XWulpillier Jean-F. Rutishauser Eric CH CH Aston Martin DB Mark III 1957 13:05:30
107 3XMaas Ulrich Maas Ute DD Jaguar XK 140 OTS 1957 13:06:00
108 3 Hünnemeyer Lorenz Claus Ute DD Ford Thunderbird Cabrio 1957 13:06:30
190 3 Melkus Peter Schlosser Eberhard DD MG A 1957 13:07:00
110 3 Schulz Ulrich Schulz Thomas DD Falcon MK III Roadster 1958 13:07:30
111 3 Uffelmann Dr. Klaus Uffelmann Sabine DD Jaguar XK 150 FHC 1958 13:08:00
112 3XGerngroß Heinz Horton Robb Team BOSCH D USA Borgward Isabella TS 1959 13:08:30
113 3 Strauch Stefan Kunert Harald DD Wartburg 313/1 Cabrio 1959 13:09:00
114 3XReichel Detlef Venschott Thomas DD Aston Martin DB 4 1960 13:09:30
115 3XVarekamp Marius Duin Joop van NL NL Borgward Isabella TS 1960 13:10:00
116 3 Bahlmann Wolfgang Borutta Wolfgang DD Jaguar MK II 3.8 1960 13:10:30
117 3XSchoeller Aurel Schoeller Markus DD Mercedes-Benz 300 d "Adenauer" 1960 13:11:00
118 3XGraus Herbert E. Hohenhau Rolf Baron von DD Mercedes-Benz 300 SL Roadster 1960 13:11:30
188 4XIdler Egbert M. Froreich Dieter von DD Austin Healey 3000 MK II 1962 13:12:00
119 4XKarpus Holger Heck Claudia Team tesa DD Alfa Romeo 1600 Spider 1965 13:12:30
120 3XHecker Markus Schrameier Uwe DD Jensen 541 S 1961 13:13:00
121 3 Schlickum Hans Schlickum Ute Team FSG Oelsnitz DD Mercedes-Benz 190 SL 1961 13:13:30
122 4XSell Stefan Lammert Rolf Team tesa DD Alfa Romeo Giulia 1600 Spider 1962 13:16:00
123 4XBerg Christoph von Berg Felix von DD Mercedes-Benz 220 SEb Cabrio 1962 13:16:30
1244Kureczka Peter Kureczka Angelika AA Sunbeam Alpine Mark 3 1962 13:17:00
125 4XKalweit Joachim Kalweit Sarah Team tesa DD Alfa Romeo 2600 Spider 1963 13:17:30
126 4XPetersen Hartwig Ruthe Rainer DD Ford Taunus 12 M TS Coupe 1965 13:18:00
127 4XFaber Jens Schmidt Wolfgang Team EUROGROUP DD Jensen C-V8 MK II 1965 13:18:30
128 4XHalder Martin Ries Hermann DD Maserati Sebring Serie 1 1963 13:19:00
1294Tiemann Dietmar J. Bolze Maja DD Rolls-Royce Silver Cloud III 1963 13:19:30
1304Erke Walter Erke Barbara DD Ford Mustang 1964 13:20:00
131 4XHeidel Lutz Albrecht Dr. Rainer DD IWL P 3 Kübelwagen 1964 13:20:30
1324Xylander Volker Schwinen Klaus DD Mercedes-Benz 190 "Heckflosse" 1964 13:21:00
133 4XStock Fritz Stock Silke Team tesa DD Alfa Romeo Giulia 1600 Spider 1965 13:21:30
1344Bianchi Carlo Rinderknecht Frank CH CH Chevrolet Corvette Sting Ray 1965 13:22:00
1354Seeliger Dr. Falk Dost Olaf DD Austin Healey Sprite MK III 1965 13:24:00
136 4XSchiller Dr. Matthias Klingseisen Doris Team tesa DD Alfa Romeo Giulia 1600 Spider 1965 13:24:30
137 4XFiala Petr Fiala Tomas CZ CZ Ferrari 330 GT 1965 13:25:00
138 4XBeilharz Horst F. Beilharz Hermine DD Jaguar S-Type 1965 13:25:30
1874Dietz Frank Mehling Ulrich DD Mercedes-Benz 230 SL 1965 13:26:00
193 4XSchmutzler Michael Pöhland Harald DD Rolls Royce Silver Cloud III 1965 13:26:30
1394Wiltschinsky Hannelore Schulz Manuela DD Tatra T2-603 1965 13:27:00
1404Wolf Siegfried Wolf Inge DD Wartburg W 312 Coupe 1965 13:27:30
1414Bez Siegfried Bez Karla DD Glas 1300 GT Cabrio 1966 13:28:00
142 4XKlippgen Marcus Klippgen Kaspar DD Jaguar E-Type 4.2 Roadster 1966 13:28:30
1444Linke Michael Linke Beate DD Porsche Vintage Speedster 1966 13:29:00
1454Loebenstein Dr. Thomas Krammer Rosa AA Citroen DS 21 Cabriolet 1967 13:29:30
1464Perschke Michael Barthen Frank DD Lotus Super Seven S 3 1967 13:30:00
147 4XDonders Steven Donders Gabi NL D Renault 8 Gordini 1967 13:30:30
1484Groh Sebastian Schubert Clemens DD Chevrolet Corvette Cabrio 1968 13:33:00
1494Michel Torsten Michel Ulrike DD Fiat Dino 2000 Spider 1968 13:33:30
1514Friedrich Michael Schäfer Hermann-Josef DD Mercedes-Benz 280 SL 1968 13:34:00
1534Melkus Sepp Nutschan Frank D D Melkus RS 1000 1969 13:34:30
154 4XTilmann Max Zajonz Michael DD MG C GT 1969 13:35:00
155 4XBos Frans van den Bos Jan van den NL NL Mercedes-Benz 280 SE Cabrio 1969 13:35:30
1564Klosterfelde Bernd Klosterfelde Walter DD Alfa Romeo 1750 Spider 1970 13:36:00
157 4XKernmeyer Mag. Peter Kernmeyer Mag. Eva Team tesa AA Alfa Romeo Giulia Super 1.6 1970 13:36:30
1584Ernst Otmar Ernst Susanne CH CH Fiat Abarth 1000 TCR 1970 13:37:00
1594Fölling Franz Fölling Anna DD Fiat 850 Sport Spider 1971 13:39:00
160 4XSemmelhaack Theodor Frauen Peter Team EUROGROUP D Mercedes-Benz 280 SE 3.5 Cabrio 1970 13:39:30
1624Viehweg Thomas Meidt Olaf H. DD Volvo 164 1971 13:40:00
194 4XSchirmbeck Stefan Frau Hametner DD Karman GF Buggy 1971 13:40:30
1635Rust Peter Berger Jochen DD Opel Commodore B GS Coupe 1972 13:41:00
164 5XSixt Sven C. Horst Dr. Jan-Peter Team EUROGROUP DD Bentley Corniche Convertible 1973 13:41:30
1655Westebbe Dr. Achim Clemens Barbara DD Jensen Healey 1973 13:42:00
1665Schöll Jens Decupper Dior D SN Porsche 911 S Targa 1973 13:42:30
167 5XReichhold Manfred Reichhold Ingrid Team tesa AA Alfa Romeo 2000 Spider Veloce 1974 13:43:00
1685Esch Christian Adolphs Julia DD Fiat 124 Spider 1974 13:43:30
1695Wighardt Christian Wighardt Steffen DD MG Midget MK III 1974 13:44:00
1705Rüdebusch Kay Kummer Tilman DD Triumph TR 6 1974 13:44:30
1715Frey Joachim Frey Simone DD Mazda RX 3 Coupe 1975 13:45:00
1725Dalseg Agnar Lindoe Per Emil NN Mercedes-Benz 280 SE 1975 13:45:30
1735Dykesteen Helge Dykesteen Ole Helge NN Peugeot 504 GL 1977 13:46:00
174 5XZähringer Frank Schubert Rainer DDMitsubishi Debonair 1975 13:48:00
1755Merkel Gerhard Kohler Thomas DD Alfa Romeo Spider 2000 1977 13:48:30
1765Schubert Lothar Schubert Jörg DD Toyota Celica Liftback 1977 13:49:00
1775Kleinsteuber Steffen Wiedemann Henry DD Volvo 244 DL 1977 13:49:30
1785Reiner Ronald K. N.N. DD Lancia Beta Spider 2000 1978 13:50:00
179 5XPöhler Frank Pöhler Diane DD Opel Kadett C 1,6 S Rallye 1978 13:50:30
180 5XEckhard Klaus Wilhelm Prinz von Hessen Team Zeitenströmung DD Aston Martin V8 Volante 1982 13:51:00
182 5XSellnick Oliver Kroll Dr. Gabriela DD Ferrari 512 BBi 1983 13:51:30
1835Gattiker Adrian Steiger Alain CH CH Ferrari 412 1987 13:52:00
1845Terriuolo Luigi M. Terriuolo Giulia-Francesca DD Ferrari 328 GTS 1988 13:52:30
1855Schickentanz Olaf Baro Dominique DD Jaguar XJ S/C 3,6 1986 13:53:00
1865Crummenerl Gerrit Baum Anika DD Citroen CX 25 Prestige"Honecker" 1984 13:53:30


zur Sachsen Classic 2005
zur Sachsen Classic 2006
- Der Trabi wird 50! und zur offiziellen Seite des Veranstalters "Motor Klassik" mit allen Details wie Teilnehmerlist, Ergebnisse etc. bye, bye bei DerZwickauer.
Mail to Stiegler



Besuche Notdienste counter
Besuche DerZwickauer counter
hier geht´s nach oben und
hier geht´s zurück zur Homepage